咨询热线:0912-12333
政民互动
热点新闻
咨询热点
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 咨询热点 > 内容页
 
标题 关于事业单位聘用在干部岗位超过十年的工人身份的女职工退休年龄问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2019-01-03
联系人姓名 李*
性别
处理状态 处理完成
发言内容 您好,我想了解一下现在关于事业单位工人身份的女职工退休年龄问题,咱们榆林市为什么在执行国发(2004)63号文件各系统不统一,现在是市委市政府下属事业单位,各系统工资待遇参公事业单位都执行咱们国发(2004)63号文,教育系统近一年内弄得乌烟瘴气到处告状新闻报道,才也执行了63号文,即工人身份的事业单位的女职工,被聘用在干部岗位满十年,而且工资待遇也同样满十年,按干部待遇,就可以五十五退休。我们其他事业单位女职工就不能执行国发(2004)63号文,请给我们一个合理的解释,也请给我们确定一下这项工作咱们哪个部门那个人具体负责,谢谢
回复人名称 zmhd
回复时间 2019-01-07
回复内容 尊敬的网友您好!感谢您对人社工作的关注和支持。针对您留言的问题现答复如下:截至目前,我市机关事业单位职工退休按照《国务院关于颁发(国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》和《国务院关于工人退休、退职的暂行办法)的通知》(国发【1973】104号)文件执行,“全民所有制企业、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合男年满六十周岁,女年满五十周岁,应该退休”。如您对咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话0912-3893911。