咨询热线:0912-12333
文章内容页
当前位置: 网站首页 > 网上服务 > 热点问题 > 正文
正常退休手续如何办理?
来源:  发布时间:2018-09-12 15:19  编辑:信息中心  浏览:

答:根据陕劳社发【2000】76号文件规定,职工到达国家规定的正常退休年龄后:男年满60周岁,女干部(管理岗位)55周岁,女工人(生产岗位)50周岁,由参保地所在的人社部门负责审批。具体办理程序是:职工所在单位或档案托管单位及代理养老保险的单位(以个人身份参加养老保险的人员由参统的养老保险经办机构)填写《陕西省职工退休审批表》(见附件一)一式三份,并携带职工本人档案,报参加养老保险所对应的人社局。人社部门对职工退休条件等项目(包括出生年月、参加工作时间、视同缴费年限进行审核,在符合退休条件职工的《陕西省职工退休审批表》正页右上角,加盖“符合退休条件”条章(印样见附件二)后送交社会保险经办机构。社会保险经办机构原则上不再审核职工档案,负责对《陕西省职工退休审批表》中缴费年限、历年缴费工资、建立个人帐户时间、个人帐户累计储存额及月基本养老金标准进行审核,并在“审核部门意见栏”签字盖章后送人社部门,由人社部门负责审批。


上一条:目前遗属生活困难补助费标准是多少? 下一条:参保人员如何申请办理社会保障卡?